最新情報 大会等結果

第67回西日本各県対抗剣道大会結果
平成29年9月23日(土・祝)   県総合体育センター体育館
優勝
 熊本県

2位
 鹿児島県

3位
 福岡県

第67回西日本各県対抗剣道大会結結果PDF


第49回鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成29年8月12日(土)
             県総合体育センター体育館
最優秀賞
 日当山剣道スポーツ少年団
      
優秀賞
 根占武道館

      
敢闘賞
 しげとみ剣道スポーツ少年団
 伊集院剣心会

努力賞
 神川スポーツ少年団
 横川スポーツ少年団
 高尾野剣道スポーツ少年団
 南月剣道少年クラブ
第49回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF


平成29年度鹿児島県中学校剣道大会結果
平成29年5月14日   いちき串木野市総合体育館
中学校男子 優勝
 志布志中学校

2位
 栗野中学校

3位
 重富中学校
 福平中学校

 中学校女子 優勝
  志布志中学校

2位
  高尾野中学校

3位
  出水中学校
  加治木中学校

平成29年度鹿児島県中学校剣道大会結果PDF


第48回 鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成29年2月11日
     県総合体育センター体育館


県東西対抗剣道大会 
優勝
 西軍 24勝21敗30分け

第48回鹿児島県東西対抗剣道大会・県選抜選手権大会結果PDF

県選抜剣道選手権大会

優勝
 宅間 尚武 (県警機動隊)
2位
 西之園 智博(県警機動隊)
3位
 松尾 龍樹 (県警機動隊)
 山口 武コ (県警機動隊)


第23回鹿児島県高等学校剣道選手権大会
平成29年1月29日 鹿児島県総合体育センター体育館  
 
2年生男子

優勝
 朴木 涼馬 (樟南高校)
2位
 山形 将矢 (錦江湾高校)
3位
 曽山 佑斗 (樟南高校)
 北之園 馨太(尚志館高校)

1年生男子

優勝
 和田 大志(樟南高校)
2位
 上山 龍太(鹿児島工業高校)
3位
 肱岡 駿季(鹿児島商業高校)
 柳生 総志(国分高校)

       
2年生女子

優勝
 桑水流 愛香(錦江湾高校)
2位
 細田 麗奈 (鹿児島実業高校)
3位
 徳田 瑚子 (樟南高校)
 坂口 未優 (樟南高校)
1年生女子

優勝
 平 ひな乃 (鹿児島玉龍高校)
2位
 野間 帆乃美(鹿児島実業高校)
3位
 稲留 球乃 (鹿児島中央高校)
 樋口 もも (樟南高校)

第23回鹿児島県高等学校剣道選手権大結果PDF


第60回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成28年12月11日(日)  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 栗野中学校
準優勝
 志布志中学校
3位
 大隅中学校
 鹿屋東中学校
女子団体戦

優勝
 出水中学校
準優勝
 高尾野中学校
3位
 志布志中学校
 坂元中学校

第60回 鹿児島県中学校新人剣道大会結果PDF



第38回鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
平成28年11月13日(日) 松元平野岡総合体育館

優勝
 鹿児島実業高等学校   

第2位
 樟南高等学校   

第3位
 鹿児島商業高等学校   
 鹿児島玉龍高等学校   

5人抜き
  富永 照健 (尚志館高等学校)   
  里 剣心 (錦江湾高等学校)    
  上山 龍太 (鹿児島工業高等学校)    

第38回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会結果PDF


第48回鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成28年8月28日(日)
             県総合体育センター体育館
最優秀賞
 神川剣道スポーツ少年団
      
優秀賞
 南月少年剣道クラブ

      
敢闘賞
 大崎武道館
 吉野剣道スポーツ少年団

努力賞
 末吉武道館
 吉松剣道スポーツ少年団
 蒲生剣道スポーツ少年団
 志布志武道館
第48回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF


 
第59回鹿児島県市町村対抗剣道大会
    平成28年8月7日(日)
             県総合体育センター体育館
優勝
 大崎町A

2位
 霧島市B

3位
 錦江町 
 阿久根市 

第59回鹿児島県市町村対抗剣道大会PDF


平成28年度鹿児島県中学校剣道大会結果
平成28年5月15日   日置市伊集院総合体育館
中学校男子 優勝
 城西中学校

2位
 有明中学校

3位
 福平中学校
 鹿屋東中学校

 中学校女子 優勝
  松元中学校

2位
  末吉中学校

3位
  和田中学校
  東谷山中学校

平成28年度鹿児島県中学校剣道大会結果PDF


第47回 鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成28年2月11日
     県総合体育センター体育館


県東西対抗剣道大会 
優勝
 東軍 25勝19敗31分け

 
優秀試合賞

次 鋒 東軍 政岡 千佳 西軍 夏越 花舞李
56将 東軍 藤田 夢翔  西軍 富山 大生
51将 東軍 中薗 美希 西軍 福永 らら
     
優秀選手賞

東軍 72将 中原 はな
西軍 68将 蒲生原 朝陽
西軍 66将 手島 将吾
東軍 65将 江口 茜音
西軍 64将 宮園 麻未
西軍 63将 松ア 優妃穂
東軍 61将 吉村 寧音
東軍 57将 原屋 裕人
東軍 53将 安田 優季
東軍 49将 北之園 馨太
西軍 48将 永山 勇輔      
東軍 47将 松久保 卓海
東軍 44将 和田 美咲
東軍 38将 國師 翔太
東軍 31将 岩下 周平

第47回鹿児島県東西対抗剣道大会・県選抜選手権大会結果PDF

県選抜剣道選手権大会

優勝
 東郷 紘大 (県警機動隊)
2位
 上宇都 鉄舟(県警機動隊)
3位
 鵜木 雄太郎(県警機動隊)
 山口 武コ (県警機動隊)


第22回鹿児島県高等学校剣道選手権大会
平成28年1月31日 鹿児島県総合体育センター体育館  
 
2年生男子

優勝
 大山 恵佑 (鹿児島玉龍高校)
2位
 永山 勇輔 (樟南高校)
3位
 美戸 竜太郎(鹿児島商業高校)
 川原 正也 (鹿児島商業高校)

1年生男子

優勝
 朴木 涼馬(樟南高校)
2位
 竹内  秀(鹿児島商業高校)
3位
 岩屋 勇志(鹿児島実業高校)
 長崎 海舟(錦江湾高校)

       
2年生女子

優勝
 阿瀬知 瑞希(樟南高校)
2位
 森田 帆乃華(樟南高校)
3位
 重田 栞奈 (樟南高校)
 中薗 美希 (錦江湾高校)
1年生女子

優勝
 桑水流 愛香(錦江湾高校)
2位
 内門 穂乃花(鹿屋女子高校)
3位
 大山 愛奈 (鹿児島実業高校)
 米山  凜 (鹿児島実業高校)

第22回鹿児島県高等学校剣道選手権大結果PDF


第59回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成27年12月13日(日)  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 城西中学校
準優勝
 有明中学校
3位
 大隅中学校
 帖佐中学校
女子団体戦

優勝
 東谷山中学校
準優勝
 松元中学校
3位
 中種子中学校
 宮之城中学校

第59回 鹿児島県中学校新人剣道大会結果PDF


平成27年度 鹿児島県三者対抗剣道大会
平成27年11月23日(月・祝) 県総合体育センター武道館 剣道場
優勝
 警察チーム   
第2位
 教職員チーム   
第3位
 一般チーム
優秀選手賞
  米丸 泰史 (県警察本部機動隊)   
  山口 武コ (県警察本部機動隊)
  鵜木 雄太郎(県警察本部機動隊)
  大内田 朋康(東谷山中学校教員)   
  菖蒲 優介 (京セラ隼人)         

平成27年度 鹿児島県三者対抗剣道大会結果PDF

第37回鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
平成27年11月15日(日) 松元平野岡総合体育館

優勝
 鹿児島商業高等学校   

第2位
 樟南高等学校   

第3位
 鹿児島実業高等学校   
 国分高等学校   

5人抜き
  牧之瀬 大空 (鹿児島玉龍高等学校)   
 
第36回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会結果PDF


第47回鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成27年8月16日(日)
             県総合体育センター体育館
最優秀賞
 南月少年剣道クラブ
      
優秀賞
 志布志武道館

      
敢闘賞
 深川剣道スポーツ少年団
 高山剣道

努力賞
 重富剣道スポーツ少年団
 太陽少年剣道クラブ
 吉松剣道スポーツ少年団
 坊津学園剣道スポーツ少年団
第47回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF


 
第58回鹿児島県市町村対抗剣道大会
    平成27年8月2日(日)
             県総合体育センター体育館
優勝
 鹿児島市

2位
 霧島市A

3位
 姶良市 
 錦江町 

第58回鹿児島県市町村対抗剣道大会PDF


平成27年度鹿児島県中学校剣道大会結果
平成27年5月17日   日置市伊集院総合体育館
中学校男子 優勝
 伊集院中学校

2位
 有明中学校

3位
 末吉中学校
 城西中学校

 中学校女子 優勝
  野田中学校

2位
  谷山北中学校

3位
  末吉中学校
  栗野中学校

平成27年度鹿児島県中学校剣道大会結果PDF


第46回 鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成27年2月11日
     県総合体育センター体育館


県東西対抗剣道大会 
優勝
 西軍 22勝20敗33分け

 
優秀試合賞

72将 東軍 浦門 ひより 西軍 森田 帆南海
56将 東軍 中原  大  西軍 牧枝 和志
46将 東軍 竹之下 修豪 西軍 東 幸太朗
     
優秀選手賞

西軍 次鋒 上野 天舞
東軍 71将 徳田 侑紗
西軍 70将 大田 一心
西軍 67将 川口 右恭
東軍 65将 徳留 梨乃
東軍 61将 野間 帆乃美
東軍 60将 東郷 開斗
西軍 57将 上 健士郎
西軍 55将 堀之内 亮子
西軍 54将 山元 睦美
東軍 48将 四宮 勇徳      
西軍 47将 松元 勇斗
東軍 45将 和田 美咲
西軍 35将 北園  彬
東軍 27将 西薗 健志

県選抜剣道選手権大会

優勝
 鵜木 雄太郎(県警機動隊)
2位
 宅間 尚武 (県警機動隊)
3位
 冨永 教介 (県警機動隊)
 西  裕幸 (県警機動隊)

第46回鹿児島県東西対抗剣道大会・選抜大会結果PDF


第46回鹿児島県東西対抗剣道大会優秀試合賞・優秀選手賞PDF



第21回鹿児島県高等学校剣道選手権大会
平成27年1月25日 鹿児島県総合体育センター体育館  
 
2年生男子

優勝
 祝迫 祐紀 (錦江湾高校)
2位
 上内 竜介 (伊集院高校)
3位
 中村 将希 (鹿児島工業高校)
 水流 博宣 (鹿児島実業高校)

1年生男子

優勝
 大山 恵佑 (鹿児島玉龍高校)
2位
 松久保 卓海(国分高校)
3位
 川原 正也 (鹿児島実業高校)
 若松  歩 (鶴丸高校)

       
2年生女子

優勝
 近藤 真衣 (錦江湾高校)
2位
 山田 恋伊奈(鹿児島実業高校)
3位
 山元 睦美 (鹿児島女子高校)
 山下  烈 (鹿屋女子高校)
1年生女子

優勝
 中薗 美希  (錦江湾高校)
2位
 宮路 菜生  (武岡台高校)
3位
 坂本  望  (鹿児島中央高校)
 小中原 まりあ(錦江湾高校)

第21回鹿児島県高等学校剣道選手権大結果PDF




第58回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成26年12月14日(日)  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 伊集院中学校
準優勝
 城西中学校
3位
 有明中学校
 日当山中学校
女子団体戦

優勝
 野田中学校
準優勝
 帖佐中学校
3位
 末吉中学校
 第一鹿屋中学校

第58回 鹿児島県中学校新人剣道大会結果PDF


平成26年度 鹿児島県三者対抗剣道大会
平成26年11月23日(日・祝) 県総合体育センター武道館 剣道場
優勝
 警察チーム   
第2位
 教職員チーム   
第3位
 一般チーム
優秀選手賞
  東郷 紘大(県警察本部機動隊)   
  牧野 隼人(県警察本部機動隊)
  末益 正紀(鹿児島西警察署)
  M田 竜一 (錦江湾高校教員)   
  深川 幸治 (鹿児島刑務所)         

平成26年度 鹿児島県三者対抗剣道大会結果PDF

第36回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
平成26年11月9日(日) 松元平野岡総合体育館

優勝
 鹿児島商業高等学校   

第2位
 鹿児島実業高等学校   

第3位
 錦江湾高等学校   
 種子島中央高等学校   

5人抜き
  石塚 聖人  (国分高等学校)   
  前田 大樹  (枕崎高等学校)
  愛甲 秋聖  (鹿児島商業高等学校)

第36回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会結果PDF


第46回 鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成26年 8月17日(日)
             日置市伊集院総合体育館
最優秀賞
 出水剣友スポーツ少年団
      
優秀賞
 牧之原剣道スポーツ少年団

      
敢闘賞
 通山剣道スポーツ少年団
 志布志武道館

努力賞
 垂水武道館
 太陽少年剣道クラブ
 日当山剣道
 南月少年剣道クラブ
第46回 鹿児島県少年剣道錬成大会結果PDF


県東西対抗剣道大会 
優勝
 西軍 24勝21敗30分け

 
優秀試合賞

先 鋒 東軍 森元 美優  西軍 濱田 望愛 
69将 東軍 富山 大生  西軍 東 将太朗
68将 東軍 政岡 航大  西軍 猪原 大我
66将 東軍 藤田 夢翔  西軍 牧枝 靖紘        
65将 東軍 米山  凜  西軍 桑水流 愛香
61将 東軍 徳田 瑚子  西軍 大山 愛奈 
56将 東軍 篠原 三和人 西軍 古江 勇真 
54将 東軍 鶴田 祥子  西軍 米永 日菜子
46将 東軍 古川 和輝  西軍 下野 祐理

県選抜剣道選手権大会

優勝
 上宇都 鉄舟(県警機動隊)
2位
 山口 武徳 (県警機動隊)
3位
 牧内 義武 (県警機動隊)
 飯迫 大樹 (志學館中等部)


第20回 鹿児島県高校剣道選手権大会
平成26年 1月12日 日置市伊集院総合体育館  
 
2年生男子

優勝
 下野 祐理 (鹿児島玉龍高校)
2位
 日 賢  (鹿児島実業高校)
3位
 段  隆哉 (鹿児島実業高校)
 中森 寛  (鹿児島商業高校)

1年生男子

優勝
 岩下 尚慶 (川内高校)
2位
 四宮 勇徳 (鹿児島工業高校)
3位
 内久保 恭真(鹿児島実業高校)
 東 幸太郎 (鹿児島実業高校)

       
2年生女子

優勝
 金丸 結美 (樟南高校)
2位
 永吉 彩衣里(錦江湾高校)
3位
 星子  葵 (鹿児島玉竜高校)
 小杉 笑里 (鹿児島中央高校)
1年生女子

優勝
 近藤 真衣 (錦江湾高校)
2位
 曽我部 璃登(樟南高校)
3位
 竹山 史記 (伊集院高校)
 川畑 美紗妃(錦江湾高校)

第57回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成25年12月8日  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 伊集院中学校
準優勝
 野田中学校
3位
 垂水中央中学校
 城西中学校
女子団体戦

優勝
 坂元中学校
準優勝
 川辺中学校
3位
 東串良中学校
 城西中学校


第35回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
平成25年11月17日(日) 松元平野岡総合体育館

優勝
 鹿児島商業高等学校   

第2位
 鹿児島玉龍高等学校   

第3位
 鹿児島実業高等学校   
 錦江湾高等学校   

5人抜き
  小脇 佑介  (種子島中央高校)   
  

     
 
第67回 県民体育大会剣道競技
    平成25年 9月15日(日)
             日置市伊集院総合体育館
優勝
 曽於地区   

2位
 北薩(出水)地区

3位
 姶良・伊佐(姶良)地区   
 姶良・伊佐(伊佐)地区 

 
第56回 鹿児島県市町村対抗剣道大会
    平成25年 9月15日(日)
             日置市伊集院総合体育館
優勝
 薩摩川内市A

2位
 大崎町A

3位
 鹿児島市 
 出水市A 

第45回 鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成25年 8月18日(日)
             日置市伊集院総合体育館
最優秀賞
 通山剣道スポーツ少年団
      
優秀賞
 出水剣友スポーツ少年団

      
敢闘賞
 高山剣道
 牧之原剣道スポーツ少年団

努力賞
 吉松小剣道スポーツ少年団
 富隈剣道スポーツ少年団
 垂水武道館
 日当山剣道スポーツ少年団

第44回 鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成25年 2月11日
     県総合体育センター体育館
県東西対抗剣道大会 
優勝
 西軍 23勝17敗35分け

 
優秀試合賞

68将 東軍 徳留 梨乃  西軍 松尾 有真
67将 東軍 小林 大樹  西軍 竹嶺 幸平
67将 東軍 上鶴 崇修  西軍 上 健士郎
62将 東軍 森田 帆乃華 西軍 深水 直        
59将 東軍 高田 裕真  西軍 岡元 竜馬
57将 東軍 久保田 圭輝 西軍 桜井 竜之介
54将 東軍 西牟田 早智 西軍 岩下 美穂
50将 東軍 堀之内 孝亮 西軍 冨永 将教
46将 東軍 中森 聖   西軍 吉松 卓也

県選抜剣道選手権大会

優勝
 牧内 義武 (県警機動隊)
2位
 西之園 智博(県警機動隊)
3位
 富永 教介 (県警機動隊)
 上宇都 鉄舟(県警機動隊)

第56回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成24年12月9日  日置市伊集院総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 城西中学校
準優勝
 第一鹿屋中学校
3位
 出水中学校
 紫原中学校
女子団体戦

優勝
 高尾野中学校
準優勝
 城西中学校
3位
 中種子中学校
 川辺中学校

▲このページの先頭へ戻る

トップページへ
トップページへ

トップページへ