最新情報 大会等結果


第27回鹿児島県高等学校剣道選手権大会
令和3年1月17日 いちき串木野市総合体育館  
 
2年生男子

優勝
 宮原 世弥 (樟南高校)
2位
 富山 仁登 (鹿児島商業高校)
3位
 上原 晟来 (錦江湾高校)
 松元 剣斗 (樟南高校)

1年生男子

優勝
 西  智弘 (鹿児島商業高校)
2位
 有川  剣 (鹿児島商業高校)
3位
 田畑 智輝 (鹿児島中央高校)
 四宮 凛太郎(鹿児島工業高校)

       
2年生女子

優勝
 前田 朋香 (樟南高校)
2位
 下大迫 端葵(川内高校)
3位
 上野 天咲桜(川内商工高校)
 吉川 采里 (樟南高校)
1年生女子

優勝
 下出 花百佳(錦江湾高校)
2位
 有田 こころ(樟南高校)
3位
 田之上さくら(鹿児島女子高校)
 東  姫花 (錦江湾高校)

第27回鹿児島県高等学校剣道選手権大会PDF


第42回鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
令和2年11月9日(日) あいハウジングアリーナ松元(松元平野岡体育館)

優勝
 鹿児島商業高等学校   

第2位
 樟南高等学校   

第3位
 錦江湾高等学校   
 鹿児島工業高等学校   

5人抜き
  川畑 佳輝 (鹿児島工業高等学校)   
  末吉 淳誠 (鹿児島玉龍高等学校)    
  冨ケ原 陽夏(伊集院高等学校)    
  松元 剣斗 (樟南高等学校)
  久保田 敦也(鹿児島商業高等学校)
  菖蒲 佳太 (鹿児島商業高等学校)

第42回鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会PDF

 
第63回鹿児島県市町村対抗剣道大会
    令和2年10月4日(日)
             霧島市牧園アリーナ
優勝
 鹿児島市A

2位
 霧島市

3位
 鹿児島市B 
 日置市A 

第62回鹿児島県市町村対抗剣道大会PDF

第52回鹿児島県少年剣道錬成大会
  令和2年9月20日(日)
             霧島市牧園アリーナ
最優秀賞
 広瀬道場
      
優秀賞
 加世田剣道スポーツ少年団

      
敢闘賞
 志布志武道館
 直心館

努力賞
 大隅武道館
 青雲館
 垂水武道館
 伊集院剣心館
第52回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF



                      
               

  令和元年度 第51回 鹿児島県東西対抗剣道選手権大会
  優 勝 
東軍 22勝19敗35引き分け

優秀選手賞
  小学生女子 西軍 次鋒 末益 麻央
  小学生女子 西軍 73将 園田 咲良
  小学生男子 東軍 71将 鶴留  怜
  中学生女子 西軍 66将 留森 優藍
  中学生男子 東軍 59将 篠原 潮音
  中学生男子 東軍 58将 上月 脩生
  高校生女子 東軍 56将 政岡 千佳
  高校生女子 西軍 53将 冨澤 結菜
  高校生男子 西軍 50将 畠中 樹人
  高校生男子 東軍 48将 下出 陸弥
  大学生女子 東軍 44将 村田 桃子
  大学生男子 東軍 42将 大山 恵佑
  四段以上  西軍 35将 東  誠也
  四段以上  西軍 25将 鶴田 信元
  四段以上  西軍 13将 神薗 義和
  四段以上  西軍 大将  福永 幸輝

<第51回鹿児島県選抜剣道選手権大会

  優 勝 県警機動隊  Mア 翔大
  第二位 県警機動隊  松尾 龍樹
  第三位 鹿児島刑務所 榎園 智司
  第三位 鹿児島刑務所 三堂 翔巧

第63回 鹿児島県中学校新人剣道大会
令和元年12月15日(日)  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 日当山中学校
準優勝
 牧之原中学校
3位
 根占中学校
 志布志中学校
女子団体戦

優勝
 重富中学校
準優勝
 志布志中学校
3位
 栗野中学校
 東谷山中学校

第63回 鹿児島県中学校新人剣道大会結果PDF


令和元年度 鹿児島県三者対抗剣道大会
令和元年11月23日(土・祝) 県総合体育センター武道館 剣道場
優勝
 警察チーム   
第2位
 一般チーム   
第3位
 教職員チーム
優秀選手賞
  Mア 翔大 (県警察本部機動隊)   
  國師 翔太 (鹿児島中央警察署)
  末益 正紀 (鹿児島県警察学校)
  中脇 優介 (鳳凰高校 教員)   
  西薗 良太郎(薩摩川内自衛隊)        

令和元年度 鹿児島県三者対抗剣道大会結果PDF


第51回鹿児島県少年剣道錬成大会
  令和元年8月10日(土)
             県総合体育センター体育館
最優秀賞
 加世田スポーツ少年団
      
優秀賞
 伊集院剣心館

      
敢闘賞
 出水剣友スポーツ少年団
 志布志武道館

努力賞
 通山剣道スポーツ少年団
 高山剣道道場
 松元剣道スポーツ少年団
 南月少年剣道クラブ
第50回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF


 
第62回鹿児島県市町村対抗剣道大会
    令和元年8月4日(日)
             いちき串木野市総合体育館
優勝
 霧島市A

2位
 鹿児島市A

3位
 日置市A 
 錦江町A 

第62回鹿児島県市町村対抗剣道大会PDF


令和元年度鹿児島県中学校剣道大会結果
令和元年5月12日   いちき串木野市総合体育館
中学校男子 優勝
 重富中学校

2位
 末吉中学校

3位
 志布志中学校
 日当山中学校

 中学校女子 優勝
  志布志中学校

2位
  松元中学校

3位
  栗野中学校
  志學館中等部

令和元年度鹿児島県中学校剣道大会結果PDF


第50回記念鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成31年2月11日
     県総合体育センター体育館


県東西対抗剣道大会 
優勝
 東軍 20勝15敗41分け

県選抜剣道選手権大会

優勝
 鵜木 雄太郎(県警機動隊)
2位
 東郷 紘大 (県警機動隊)
3位
 山口 武コ (県警機動隊)
 西留 力也 (県警機動隊)

第50回記念鹿児島県東西対抗剣道大会・県選抜選手権大会結果PDF


第25回鹿児島県高等学校剣道選手権大会
平成31年1月20日 いちき串木野市総合体育館  
 
2年生男子

優勝
 富山 大生 (鹿児島商業高校)
2位
 野口  隼 (錦江湾高校)
3位
 M田 芳久 (鹿児島商業高校)
 藤田 夢翔 (鹿児島商業高校)

1年生男子

優勝
 菖蒲 佳登 (樟南高校)
2位
 久保田 賢征(樟南高校)
3位
 川原 立己 (鹿児島商業高校)
 牛留 大晶 (鹿児島実業高校)

       
2年生女子

優勝
 蛹ウ 有未 (樟南高校)
2位
 山之内 那南(鹿児島女子高校)
3位
 内田  妃 (樟南高校)
 竹之内 星乃(鹿児島女子高校)
1年生女子

優勝
 富澤 結彩 (鹿児島女子高校)
2位
 東 若菜  (錦江湾高校)
3位
 清川 美優 (伊集院高校)
 河野 百合絵(鹿児島実業高校)

第25回鹿児島県高等学校剣道選手権大結果PDF


第62回 鹿児島県中学校新人剣道大会
平成30年12月23日(日)  いちき串木野市総合体育館
     
男子団体戦

優勝
 鹿屋東中学校
準優勝
 伊集院中学校
3位
 吉野中学校
 重富中学校
女子団体戦

優勝
 志布志中学校
準優勝
 高尾野中学校
3位
 帖佐中学校
 志學館中等部

第62回 鹿児島県中学校新人剣道大会結果PDF


平成30年度 鹿児島県三者対抗剣道大会
平成30年11月23日(金・祝) 県総合体育センター武道館 剣道場
優勝
 警察チーム   
第2位
 一般チーム   
第3位
 教職員チーム
優秀選手賞
  Mア 翔大 (県警察本部機動隊)   
  松尾 龍樹 (鹿児島中央警察署)
  末益 正紀 (鹿児島県警察学校)
  松山  紘 (加治木工業高校 教員)   
  菖蒲 優介 (京セラ国分)        

平成30年度 鹿児島県三者対抗剣道大会結果PDF

第40回鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会
平成30年11月11日(日) 松元平野岡総合体育館

優勝
 鹿児島商業高等学校   

第2位
 鹿児島実業高等学校   

第3位
 錦江湾高等学校   
 樟南高等学校   

5人抜き
  松久保 波希(国分高等学校)   
  鍋谷  昇 (鹿児島工業高等学校)    
  川口 右恭 (錦江湾高等学校)    
  日高 幸喜 (種子島中央高等学校)

第40回 鹿児島県高等学校勝抜き剣道大会結果PDF


   
国民体育大会剣道競技
    平成30年9月29日(土)〜10月2日(火)
             福井県立武道館
    
    成年男子
       準優勝 
       
    成年女子
       第3位 
       
    凱旋して空港にて
       24年振りの好成績で皆喜んでいます。
 
 
西日本各県対抗剣道大会
    平成30年9月23日(日)
             大分県別府サブアリーナ
    
     
 
  鹿児島県
       優勝 
 
中学校参加実績
    九州大会
             
         
団体出場校
 男子団体戦
@ 志布志中学校 予選リーグ4位(予選敗退)
A 鹿屋東中学校 予選リーグ3位(予選敗退)
 女子団体戦
@ 志布志中学校 予選リーグ(決勝トーナメント進出)  準優勝
A 高尾野中学校 予選リーグ1位(決勝トーナメント進出) 3位

             
個人出場者
 男子個人戦
@ 中島  葵 (鹿屋東中学校) 1回戦敗退
A 手島 将吾 (星峯中学校)  1回戦敗退
B 西  智弘 (吉野中学校)  1回戦敗退
C 上原 晟来 (重富中学校) 1回戦敗退

     

 女子個人戦
@ 猪原 悠月 (出水中学校)   優勝
A 井上 心春 (志布志中学校)  ベスト8      
B 二渡 舞琴 (吉松中学校)  2回戦敗退
C 前田 朋香 (高尾野中学校) 1回戦敗退

 
中学校参加実績
    全国大会
             
         
団体出場校
 男子団体戦
@ 志布志中学校 予選リーグ2位(予選敗退)
 女子団体戦
@ 志布志中学校 予選リーグ3位(予選敗退)

     
個人出場者
 男子個人戦
@ 中島  葵 (鹿屋東中学校) 2回戦敗退
A 手島 将吾 (星峯中学校)  ベスト8
     
 女子個人戦
@ 猪原 悠月 (出水中学校)  3位
A 井上 心春 (志布志中学校) 2位

 
第64回 全日本東西対抗剣道大会
    平成30年9月2日(日)
             仙台市青葉体育館

優秀選手賞 末益 正紀 

 
第61回鹿児島県市町村対抗剣道大会
    平成30年8月12日(日)
             県総合体育センター体育館
優勝
 大崎町A

2位
 鹿児島A

3位
 錦江町 
 伊佐市 

第61回鹿児島県市町村対抗剣道大会PDF


第50回鹿児島県少年剣道錬成大会
  平成30年8月11日(土)
             県総合体育センター体育館
最優秀賞
 野田剣道スポーツ少年団
      
優秀賞
 日当山剣道スポーツ少年団

      
敢闘賞
 南月剣道少年クラブ
 神川剣道スポーツ少年団

努力賞
 通山剣道スポーツ少年団
 富隈剣道スポーツ少年団
 志布志武道館
 大崎武道館
第50回鹿児島県少年剣道錬成大会PDF


平成30年度鹿児島県中学校剣道大会結果
平成30年5月13日   いちき串木野市総合体育館
中学校男子 優勝
 重富中学校

2位
 東谷山中学校

3位
 福平中学校
 末吉中学校

 中学校女子 優勝
  出水中学校

2位
  高尾野中学校

3位
  垂水中央中学校
  松元中学校

平成30年度鹿児島県中学校剣道大会結果PDF


第49回 鹿児島県東西対抗剣道大会並びに
     鹿児島県選抜剣道選手権大会
平成30年2月11日
     県総合体育センター体育館


県東西対抗剣道大会 
優勝
 東軍 20勝18敗37分け

県選抜剣道選手権大会

優勝
 西之園 智博(県警機動隊)
2位
 北園  彬 (教員)
3位
 上宇都 鉄舟(県警機動隊)
 内田  克 (県警機動隊)

第49回鹿児島県東西対抗剣道大会・県選抜選手権大会結果PDF

▲このページの先頭へ戻る

トップページへ
トップページへ

トップページへ