鹿児島県かるた協会 本文へジャンプ
お知らせ



★練習
・じゃん…場所:甲東福祉館 日時:土曜日不定期 17:00〜21:00
・鹿県協練習会…場所:鴨池公民館 日時:日曜日不定期 13:00〜17:00
・KARUTA究会…場所:鴨池福祉館 日時:日曜日不定期 13:00〜17:00

■■■■■■■■■■■■鹿児島大会案内■■■■■■■■■■■■


■■■■■■■■■■鹿児島大会案内(終了分)■■■■■■■■■■
第37回鹿児島県かるた選手権大会結果

期 日:平成30年7月22日(日)
場 所:鹿児島県武道館
主 催:鹿児島県かるた協会
参加者:165名

選手権の部(三段以上)参加9人
 優勝  西 剛志(鹿児島県かるた協会)
 準優勝 久木田裕一(東京東会)
 3位  尾辻菜々子(鶴丸高校)

二段の部 参加9人
 優勝  大重 直也(鹿児島大学)
 準優勝 前原 明香(松陽高校)
 3位  小村 千恵(鹿児島大学)

初段の部 参加21人
 優勝  田部 吉拡(甲南高校)
 準優勝 福田 花音(城西かるた会)
 3位  長友 綾香(楓共励斎)

無段上級者の部 参加53人
 優勝  益満 綺音(鶴丸高校)
 準優勝 橋本 海琴(松陽高校)
 3位  冷水 美紅(鹿児島大学)

 優勝  新福 蒼彩(城西かるた会)
 準優勝 川野 遥香(谷山かるた会)
 3位  垣内 七海(鹿児島大学)

無段初級者の部(一般〜高校生)参加22人
 優勝  吉永 幸加(国分高校)
 準優勝 中山 涼奈(国分高校)
 3位  下木場優生(加治木高校)

無段初級者の部(中学生)参加18人
 優勝  二ノ方菜々美(楓共励斎)
 準優勝 連尾 彩葉(鹿児島純心女子中学)
 3位  芹ケ野紗和(楓共励斎)

無段初級者の部(小学5・6年生)参加20人
 優勝  迫田れんげ(鴨池かるた会)
 準優勝 金里 華香(吉野かるた会)
 3位  高橋 星架(城西かるた会)

無段初級者の部(小学4年生以下)参加13人
 優勝  迫田よもぎ(鴨池かるた会)
 準優勝 田原 美玖(鴨池かるた会)
 3位  寺原 史恵(姶良かるた会)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

第37回全国競技かるた鹿児島大会結果

1.日程・会場:【AB級】 平成30年3月18日(日)鹿児島県武道館
        【CDE級】平成30年3月21日(水)鹿児島アリーナ
2.主催:鹿児島県かるた協会
3.審判長:鶴田究 八段(公認審判員)
4.読手:【AB級】 小山靖司 四段(A級公認読手)、井上裕美子 三段(A級公認読手)
     【CDE級】小山靖司 四段(A級公認読手)、高田秀昭 弐段(B級公認読手)
5.参加者:386人
6.入賞者:

A級(49名)
優勝 矢野 杏奈 東京東会
準優勝 塩田 理公 法政大学かるた会
3位 吉井 鯉太朗 法政大学かるた会
3位 自見 壮二朗 九州かるた協会
4位 小柴 紗南 明治大学かるた会
4位 勝見 公貴 九州かるた協会
4位 福島 実夏 熊本県かるた協会
4位 岩原 那央也 神戸大学かるた会


B級(75名)
B級Aパート
優勝 速見 雅史 鹿児島県かるた協会
準優勝 馬場 ひなた 九州かるた協会
3位 野口 七帆 明治大学かるた会
3位 谷口 朝咲 鹿児島県かるた協会

B級Bパート
優勝 樅木 優多佳 熊本県かるた協会
準優勝 福田 吏紗 九州かるた協会
3位 久保 翔太郎 鹿児島県かるた協会
3位 尾辻 菜々子 鹿児島県かるた協会


C級(85名)
C級Aパート
優勝 太田黒 遥 九州かるた協会
準優勝 米ヶ田 祐成 熊本県かるた協会
3位 高村 唯風季 宮崎県かるた協会
3位 柿塚 琴水 九州かるた協会

C級Bパート
優勝 門田 汐梨 京都小倉かるた会
準優勝 平 安乃       九州かるた協会
3位 前川 千夏 佐賀県かるた協会
3位 池田 美生 有明会


D級(99名)
D級Aパート
優勝 今栖 那菜 宮崎西高校
準優勝 中島 翔大 鶴丸高校
3位 北山 湖胡音 伊敷かるた会
3位 牛原 萌      筑紫女学園高校

D級Bパート
優勝 岡 千尋 聡明中学校
準優勝 橋本 悠樹 大阪なにはえ会
3位 冨田 彩貴 国分高
3位 松本 晏       筑紫女学園高校

D級Cパート
優勝 木田 千晴 宮崎学園中学高校
準優勝 平田 望希 山口県かるた協会
3位 徳山 心月 有明会
3位 福田 花音 城西カルタ会

D級Dパート
優勝 田部 吉拡 甲南高
準優勝 田嶋 佳奈 筑紫女学園高校
3位 桐澤 聖佳 福島県かるた協会
3位 岩崎 愛歌 城西カルタ会


E級(78名)
E級Aパート
優勝 清原 瑠那 鵬翔中学校
準優勝 福留 佳凛 国分高
3位 生駒 玲佳 谷山かるた会
3位 横手 千乃 鹿児島大

E級Bパート
優勝 矢上 真帆乃 吉野かるた会
準優勝 長友 美爽 宮崎日大高校
3位 芹ヶ野 紗和 楓共励斎
3位 市来 美佐和 姶良かるた会

E級Cパート
優勝 山下 明日香 若紫かるた同好会
準優勝 松窪 竜二 喜入かるた会
3位 垣内 なずな 鹿児島高校
3位 鳥丸 実那 伊敷かるた会

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

第36回全国かるた競技鹿児島大会

1 日時 平成29年3月19日(日)
2 会場 鹿児島アリーナ
3 審判長 鶴田 究
4 読手 竹井雅幸(第2,3,5,6試合)、小山靖司(第1,4試合)
5 出場者 392名
6 入賞者

A級(40名)
優 勝 矢野 杏奈 東京東会
準優勝 中島 宇一 暁星かるた会
3 位 田中 生 東京大学かるた会
3 位 鶴田 紗恵 九州かるた協会
4 位 石塚 量見 東京大学かるた会
4 位 石谷 あさひ 法政大学かるた会
4 位 久木田 裕一 東京東会
4 位 井上 大揮 熊本県かるた協会

B級Aパート(40名)
優 勝 木庭 しおり 熊本県かるた協会
準優勝 迫 泰佑 大分県かるた協会
3 位 馬場 ひなた 九州かるた協会
3 位 中村 美里 法政大学かるた会

B級Bパート(39名)
優 勝 有薗 一光 鹿児島県かるた協会
準優勝 佐々木 紫子 九州かるた協会
3 位 村谷 飛翔 九州かるた協会
3 位 石谷 陽南子 大分県かるた協会

C級Aパート(44名)
優 勝 南 京佑 鹿児島県かるた協会
準優勝 平嶋 雅樹 九州かるた協会
3 位 森山 初 熊本県かるた協会
3 位 藤田 花蓮 宮崎県かるた協会

C級Bパート(43名)
優 勝 萩田 圭紀 宮崎県かるた協会
準優勝 佐藤 早恵 熊本県かるた協会
3 位 山岡 幸徳 山口県かるた協会
3 位 中川 怜 大分県かるた協会

D級Aパート(21名)
優 勝 小林 草太 大分大学
準優勝 上片平 歩夢 加治木高校
3 位 若松 未來 筑紫女学園高校
3 位 早瀬 大喜 桜空かるた会

D級Bパート(26名)
優 勝 福島 嵩人 鹿本高校
準優勝 清山 雄一郎 宮崎大宮
3 位 藤澤 茜里 早稲田大学かるた会
3 位 長友 綾香 楓共励斎

D級Cパート(27名)
優 勝 飯山 花梨 鶴丸高
準優勝 吉住 美玲 宮崎西高校
3 位 太田黒 遥 宇美かるた会
3 位 有川 文菜 谷山北さくらかるた会

D級Dパート(26名)
優 勝 上野 朋佳 加治木高校
準優勝 佐藤 誠之 早稲田大学かるた会
3 位 井上 智貴 宮崎大宮高校
3 位 山岡 千銀杏 山口県かるた協会

E級Aパート(28名)
優 勝 有満 彩華 国分高校
準優勝 村上 一夏 宮崎学園中学・高校
3 位 坂本 国明 宇美かるた会
3 位 清水 万愛 谷山北さくらかるた会

E級Bパート(29名)
優 勝 高松 ひかる 博多もみぢ会
準優勝 福永 愛都 鹿児島高校
3 位 岩切 貴子 鴨池かるた会
3 位 松隈 夏歩 博多もみぢ会

E級Cパート(29名)
優 勝 山下 そら 宮崎学園中学・高校
準優勝 久留 彩代 鹿児島高校
3 位 山元 惟奈 鹿児島純心女子中学・高校
3 位 中川 宙音 宮崎学園中学・高校

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

第35回全国かるた競技鹿児島大会(A,B,C)(H28.3.20)
入賞者

A級(46名)
優勝 鶴田 紗恵 九州かるた協会
2位 指宿 立  九州かるた協会
3位 鶴谷 俊幸 東京吉野会
3位 矢野 杏奈 東京東会
4位 東  友則 暁星かるた会
4位 久木田 裕一 東京東会
4位 自見 壮二朗 九州かるた協会
4位 堀越 大貴 法政大学かるた会

B級(54名)
優勝 福元 健留 鹿児島県かるた協会
2位 古家 智華 熊本県かるた協会
3位 大貫 峻也 早稲田大学かるた会
3位 東  天  鹿児島県かるた協会

C級(59名)
優勝 鬼塚 真里亜 熊本県かるた協会
2位 樅木 優多佳 熊本県かるた協会
3位 岩崎 綾香 宮崎県かるた協会
3位 橋本 優  宮崎県かるた協会

D級Aパート(27名)
優勝 白潟 菜々子 宮崎学園高校
2位 福島 佳奈 宮崎西高校
3位 萩田 圭紀 宮崎西高校
3位 山本 高寛 聖心ウルスラ学園聡明中学校(宮崎)

D級Bパート(27名)
優勝 藤田 花蓮 宮崎大宮高校
2位 野中 美里 有明高校(熊本)
3位 光山 真人 鹿本高校(熊本)
3位 萬徳 結海 伊敷かるた会(鹿児島)

E級Aパート(21名)
優勝 日高 あゆみ 谷山かるた会(鹿児島)
2位 窪田 伊里 宮崎学園中
3位 坂東島 由紀子 姶良かるた会(鹿児島)
3位 尾嵜 海里 谷山かるた会(鹿児島)

E級Bパート(19名)
優勝 田嶋 智恵理 須恵茜会(福岡)
2位 若松 斉昭 吉野かるた会(鹿児島)
3位 川野 遥香 谷山かるた会(鹿児島)
3位 北沢 櫂舟 鴨池かるた会(鹿児島)

E級Cパート(19名)
優勝 下地 沙羅 宮古高校(沖縄)
2位 尾辻 優志郎 伊敷かるた会(鹿児島)
3位 高谷 誠  はかたもみぢ会(福岡)
3位 有川 文菜 谷山北さくらかるた会(鹿児島)
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

第34回全国かるた競技鹿児島大会(A,B,C)(H27.3.15)
鹿児島アリーナ

A級(48名)
優勝 鶴田紗恵(九州かるた協会)
2位 内川信幸(九州かるた協会)
3位 指宿立(九州かるた協会)
3位 船引智未(早稲田大学かるた会)
4位 福島実夏(熊本県かるた協会)
4位 矢野杏奈(東京東会)
4位 木佐木雄介(奈良県かるた協会)
4位 東友則(暁星かるた会)

B級(56名)
優勝 山本健太郎(九州かるた協会)
2位 田村誠将(九州かるた協会)
3位 福原奈名美(東京大学かるた会)
3位 永井里佳子(早稲田大学かるた会)

C級(55名)
優勝 小松美穂(九州かるた協会)
2位 安藤燦太(宮崎県かるた協会)
3位 長田梓(神戸田子の浦会)
3位 石谷陽南子(大分県かるた協会)


第34回全国かるた競技鹿児島大会(D,E)(H27.3.22)
 鹿児島県立武道館

D1級(27名)
優勝 村本雅哉(神奈川県高文連(聖光学院))
2位 武藤誠彦(神奈川県高文連(聖光学院))
3位 川原伸太(谷山北さくらかるた会)
3位 舞田由莉奈(鹿児島純心女子高校)

D2級(29名)
優勝 豊田凌也(神奈川県高文連(聖光学院))
2位 守谷元瑛(神奈川県高文連(聖光学院))
3位 大木場俊介(伊敷公民館)
3位 佐々木諒也(宮崎大宮高校)

E1級(28名)
優勝 佐藤令奈(宮崎学園中学校)
2位 竹ノ内陽里(吉野公民館)
3位 畑中さくら(谷山市民会館)
3位 中亮人(伊敷公民館)

E2級(30名)
優勝 野添美依奈(谷山市民会館)
2位 生田彩津美(吉野公民館)
3位 上迫田実希(伊敷公民館)
3位 下野園彩音(宮崎日大高校)