全日本剣道選手権大会
平成30年11月3日(祝)   東京都 
「日本武道館」
出場選手  

Mア 翔大(県警察本部機動隊)
 

   
全日本女子剣道選手権大会
平成30年9月23日(日)   長野県長野市
「真島総合スポーツアリーナ」
出場選手  

冨永 比奈野(鹿屋体育教員)
 

     
国民体育大会剣道競技
  平成30年9月30日(日)〜
            10月2日(火)
福井県
出場選手
成年男子監督 上枡  誠
先 鋒 星子 啓太 (筑波大学生)
次 鋒 國師 翔太 (県警機動隊)
中 堅 牧内 義武 (鹿児島南警察署)
副 将 竹中 健太郎(鹿屋体育大学)
大 将 上枡  誠 (いちき串木野署)

成年女子監督 西 香織
先 鋒 渡邊 桃子(鹿屋体育大学生)
中 堅 西 香織 (鹿児島女子高等学校)
大 将 有島 佳代(なでしこ幼稚園)      

      
 
第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会
平成30年 4月29日(日・祝)
 エディオンアリーナ大阪
出場選手 
監督 牛M  求
先鋒 山下 和真 (鹿児島商業高校)
次鋒 星子 啓太 (筑波大学)
5将 榎園 智司 (鹿児島刑務所)
中堅 川畑 地球 (鹿児島城西高校)
3将 Mア 翔大 (県警機動隊)
副将 菖蒲 優介 (京セラ隼人)
大将 白坂 正一 (鹿児島中央署)

     

   
全日本剣道選手権大会
平成29年11月3日(祝)   東京都 
「日本武道館」
出場選手  

上宇都 鉄舟(県警察本部機動隊)
 

   
全日本女子剣道選手権大会
平成29年9月24日(日)   長野県長野市
「真島総合スポーツアリーナ」
出場選手  

村田 桃子(鹿屋体育大学生)
 

     
国民体育大会剣道競技
  平成29年10月1日(日)〜
            10月3日(火)
岩手県
出場選手
成年男子監督 上枡  誠
先 鋒 星子 啓太 (筑波大学生)
次 鋒 内田  克 (県警機動隊)
中 堅 西  裕幸 (県機動隊)
副 将 末益 正紀 (警察学校)
大 将 上枡  誠 (いちき串木野署)


     
国体予選会
平成29年度 九州ブロック大会
  平成29年8月20日(日)
長崎県
出場選手  
成年女子監督 西 晴乃
先 鋒 山口 あずさ(志學館大教員)
中 堅 下川 美佳(鹿屋体育大)
大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員)      


     
国体少年男子
平成29年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 横山 謙二
先 鋒 田中 航輝 (鹿児島商業高等学校)
次 鋒 牧枝 和志 (鹿児島商業高等学校)
中 堅 朴木 涼馬 (樟南高等学校)
副 将 竹内  秀 (鹿児島商業高等学校)
大 将 M田 竜輝 (錦江湾高等学校)
補 欠 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校)
補 欠 上 健士郎 (鹿児島商業高等学校)
     


     
国体少年女子
平成29年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 M田 竜一
先 鋒 徳田 瑚子 (樟南高等学校)
次 鋒 大山 愛奈 (鹿児島実業高等学校)
中 堅 下田代 彩香(鳳凰高等学校)
副 将 坂口 未優 (樟南高等学校)
大 将 桑水流 愛香(錦江湾高等学校)
補 欠 内門 穂乃花(鹿屋女子高等学校)
補 欠 山田 美沙希(錦江湾高等学校)
     


   
全日本剣道選手権大会
平成28年11月3日(祝)   東京都 
「日本武道館」
出場選手  

上宇都 鉄舟(県警察本部機動隊)
 

   
全日本女子剣道選手権大会
平成28年9月11日(日)   長野県長野市
「真島総合スポーツアリーナ」
出場選手  

和田 美咲(鹿屋体育大学生)
 

     
国民体育大会剣道競技
  平成28年10月8日(土)〜
            10月10日(月)
岩手県
出場選手
成年男子監督 牛M  求
先 鋒 前原 拓朗 (鹿屋体育大生)
次 鋒 山口 武コ (県警機動隊)
中 堅 上園  修 (県機動隊)
副 将 末益 正紀 (警察学校)
大 将 牛M  求 (県警察本部)


     
国体予選会
平成28年度 九州ブロック大会
  平成28年8月21日(日)
宮崎県
出場選手  
成年女子監督 西 晴乃
先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生)
中 堅 下川 美佳(鹿屋体育大)
大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員)      


     
国体少年男子
平成28年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 横山 謙二
先 鋒 朴木 涼馬 (樟南高等学校)
次 鋒 M田 竜輝 (錦江湾高等学校)
中 堅 大山 恵佑 (鹿児島玉龍高等学校)
副 将 米永 康瑛 (鹿児島商業高等学校)
大 将 川原 正也 (鹿児島商業高等学校)
補 欠 永山 勇輔 (樟南高等学校)
補 欠 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校)
     


     
国体少年女子
平成28年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 M田 竜一
先 鋒 和田 桃花 (錦江湾高等学校)
次 鋒 河野 桃音 (鹿児島実業高等学校)
中 堅 福永 らら (鹿児島実業高等学校)
副 将 桑水流 愛香(錦江湾高等学校)
大 将 中薗 美希 (錦江湾高等学校)
補 欠 稲用 未紗 (樟南高等学校)
補 欠 下田代 彩香(鳳凰高等学校)
     


     
国民体育大会剣道競技
  平成26年10月19日(日)〜
            10月21日(火)
長崎県
出場選手
成年男子監督 松下 悦郎
先 鋒 竹下  翔 (県警機動隊)
次 鋒 山口 武コ (県警機動隊)
中 堅 竹中 健太郎(鹿屋体育大学)
副 将 渡口 一高 (鹿中央署)
大 将 松下 悦郎 (県警察学校)


     
成年女子監督 西 香織
先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生)
中 堅 西 香織 (主 婦)
大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員)

     
国体予選会
平成26年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 西 香織
先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生)
中 堅 西 香織 (主 婦)
大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員)      


     
国体少年男子
平成26年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 横山 謙二
先 鋒 竹之下 修豪(鹿児島商業高等学校)
次 鋒 四宮 勇徳 (鹿児島工業高等学校)
中 堅 日  賢 (鹿児島実業高等学校)
副 将 下野 祐理 (鹿児島玉龍高等学校)
大 将 古川 和樹 (鹿児島商業高等学校)
補 欠 中森  寛 (鹿児島商業高等学校)
補 欠 有嶋 俊樹 (錦江湾高等学校)
     


     
国体少年女子
平成26年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 M田 竜一
先 鋒 近藤 真衣 (錦江湾高等学校)
次 鋒 福原 果実 (鹿児島実業高等学校)
中 堅 谷口 弥玖 (鹿児島実業高等学校)
副 将 金丸 結美 (樟南高等学校)
大 将 永吉 彩衣里(錦江湾高等学校)
補 欠 竹野 由吏天(樟南高等学校)
補 欠 山下  烈 (鹿屋女子高等学校)
     


     
国民体育大会剣道競技
  平成25年 9月29日(日)〜
            10月 1日(火)
東京都
出場選手
成年男子監督 前原 正作
先 鋒 松尾 龍樹 (県警機動隊)
次 鋒 上宇都 鉄舟(県警機動隊)
中 堅 深川 幸治 (鹿刑務所)
副 将 下橋 和彦 (県警察学校)
大 将 前原 正作 (県警本部警務課)


     
成年女子監督 西 香織
先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生)
中 堅 西 香織 (主 婦)
大 将 西 晴乃 (川内商工高教員)

   
全日本剣道選手権大会
平成25年11月 3日(祝)   東京都 日本武道館
出場選手  

西  裕幸(県警察本部機動隊)
 

   
全日本女子剣道選手権大会
平成25年 9月 8日(祝)   兵庫県 兵庫県立武道館
出場選手  

下川 美佳(鹿屋体育大学)
 
      
 
第5回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
平成25年 7月15日(月・祝)
 日本武道館
出場選手 
監督 松下 悦郎
先鋒 米丸 美里 (鳳凰高校)
次鋒 安田 芽衣 (鹿屋体育大学)
中堅 西  香織 (主  婦)
副将 有島 佳代 (中学校職員)
大将 田島 悦子 (主  婦)

     

     
国体成年女子予選会結果
平成25年度 九州ブロック大会出場選手  
監 督 西 晴乃
先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生)
中 堅 西 香織 (主 婦)
大 将 西 晴乃 (川内商工高教員)      

 
各予選・選考会結果
 
第61回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会
平成25年 4月29日(月・祝)
 大阪市中央体育館
出場選手 
監督 前原 正作
先鋒 森園 翔太郎(鹿児島実業高校)
次鋒 松山 紘  (鹿屋体育大学)
5将 西薗 健志 (鹿児島刑務所)
中堅 竹中 健太郎(鹿屋体育大学)
3将 牧内 義武 (県警機動隊)
副将 深川 幸治 (鹿児島刑務所)
大将 東中尾 修 (鹿児島刑務所)

     
      
   
全日本剣道選手権大会
平成24年11月 3日(祝)
東京都 日本武道館
出場選手  

山口 武徳(県警察本部機動隊)
 
      
 
全日本剣道連盟 設立60周年記念 
第60回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会
  平成24年 4月29日(祝)
大阪市中央体育館
出場選手  
監督 前原 正作
先鋒 松崎 航平 (鹿児島商業高校)
次鋒 神田 昌樹 (志學館大学)
5将 榎園 智司 (鹿児島刑務所)
中堅 川内 辰一郎(串木野高校)
3将 富永 教介 (県警機動隊)
副将 深川 幸治 (鹿児島刑務所)
大将 上枡  誠 (阿久根警察署)      

  



 



     







     

▲このページの先頭へ戻る

トップページへ

鹿剣連トップページへ
トップページへ