国体成年女子二次選考会 令和4年5月14日 霧島市国分武道館 |
|
国体成年女子二次選考会結果 先鋒 長友 夢希乃(医療法人 篤志会) 中堅 曽木 秀美(鹿児島養護学校) 大将 有島 佳代(なでしこ幼稚園) |
第60回全日本女子剣道選手権大会 令和3年9月19日(日) 奈良県 「ジェイテクトアリーナ奈良」 出場選手 |
|
桑水流 愛香(鹿屋体育大学) |
第69回全日本剣道選手権大会 令和3年11月3日(水・祝) 「日本武道館」 出場選手 |
|
星子 啓太 |
第13回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 令和3年 7月10日(土) 奈良県 出場選手 |
監督 祐下 郁男 先鋒 前田 朋香 (樟南高校) 次鋒 桑水流 愛香(鹿屋体育大学) 中堅 奥田 美香 (会社員) 副将 下川 美佳 (鹿屋体育大学) 大将 有島 佳代 (なでしこ幼稚園) |
第68回全日本剣道選手権大会 令和3年3月14日(日) 長野県 「長野市真島総合スポーツアリーナ」 出場選手 |
|
星子 啓太(筑波大学) |
第59回全日本女子剣道選手権大会 令和3年3月14日(日) 長野県 「長野市真島総合スポーツアリーナ」 出場選手 |
|
村田 桃子(鹿屋体育大学) |
第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 令和元年 7月13日(土) 日本武道館 出場選手 |
監督 祐下 郁男 先鋒 蛹ウ 有未 (樟南商業高校) 次鋒 村田 桃子 (鹿屋体育大学) 中堅 曽木 秀美 (鹿児島養護学校) 副将 山下 美幸 (主婦) 大将 西 晴乃 (鹿児島中央高校) |
第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 平成31年 4月29日(月・祝) エディオンアリーナ大阪 出場選手 |
監督 牛M 求 先鋒 富山 大生 (鹿児島商業高校) 次鋒 星子 啓太 (筑波大学) 5将 榎園 智司 (鹿児島刑務所) 中堅 大内田 朋康(谷山東中学校) 3将 山口 武コ (県警機動隊) 副将 潟村 篤史 (鹿児島刑務所) 大将 渡口 一高 (県警機動隊) |
全日本剣道選手権大会 平成30年11月3日(祝) 東京都 「日本武道館」 出場選手 |
|
Mア 翔大(県警察本部機動隊) |
全日本女子剣道選手権大会 平成30年9月23日(日) 長野県長野市 「真島総合スポーツアリーナ」 出場選手 |
|
冨永 比奈野(鹿屋体育教員) |
国民体育大会剣道競技 平成30年9月30日(日)〜 10月2日(火) 福井県 出場選手 |
|
成年男子監督 上枡 誠 先 鋒 星子 啓太 (筑波大学生) 次 鋒 國師 翔太 (県警機動隊) 中 堅 牧内 義武 (鹿児島南警察署) 副 将 竹中 健太郎(鹿屋体育大学) 大 将 上枡 誠 (いちき串木野署) |
成年女子監督 西 香織 先 鋒 渡邊 桃子(鹿屋体育大学生) 中 堅 西 香織 (鹿児島女子高等学校) 大 将 有島 佳代(なでしこ幼稚園) |
九州ブロック 平成30年度 九州ブロック予選会 平成30年8月19日(日) 開催県(鹿児島県) ブロック結果 |
第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 平成30年 4月29日(日・祝) エディオンアリーナ大阪 出場選手 |
監督 牛M 求 先鋒 山下 和真 (鹿児島商業高校) 次鋒 星子 啓太 (筑波大学) 5将 榎園 智司 (鹿児島刑務所) 中堅 川畑 地球 (鹿児島城西高校) 3将 Mア 翔大 (県警機動隊) 副将 菖蒲 優介 (京セラ隼人) 大将 白坂 正一 (鹿児島中央署) |
全日本剣道選手権大会 平成29年11月3日(祝) 東京都 「日本武道館」 出場選手 |
|
上宇都 鉄舟(県警察本部機動隊) |
全日本女子剣道選手権大会 平成29年9月24日(日) 長野県長野市 「真島総合スポーツアリーナ」 出場選手 |
|
村田 桃子(鹿屋体育大学生) |
国民体育大会剣道競技 平成29年10月1日(日)〜 10月3日(火) 岩手県 出場選手 |
|
成年男子監督 上枡 誠 先 鋒 星子 啓太 (筑波大学生) 次 鋒 内田 克 (県警機動隊) 中 堅 西 裕幸 (県機動隊) 副 将 末益 正紀 (警察学校) 大 将 上枡 誠 (いちき串木野署) |
国体予選会 平成29年度 九州ブロック大会 平成29年8月20日(日) 長崎県 出場選手 |
|
成年女子監督 西 晴乃 先 鋒 山口 あずさ(志學館大教員) 中 堅 下川 美佳(鹿屋体育大) 大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員) |
国体少年男子 平成29年度 九州ブロック大会出場選手 |
|
監 督 横山 謙二 先 鋒 田中 航輝 (鹿児島商業高等学校) 次 鋒 牧枝 和志 (鹿児島商業高等学校) 中 堅 朴木 涼馬 (樟南高等学校) 副 将 竹内 秀 (鹿児島商業高等学校) 大 将 M田 竜輝 (錦江湾高等学校) 補 欠 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校) 補 欠 上 健士郎 (鹿児島商業高等学校) |
国体少年女子 平成29年度 九州ブロック大会出場選手 |
|
監 督 M田 竜一 先 鋒 徳田 瑚子 (樟南高等学校) 次 鋒 大山 愛奈 (鹿児島実業高等学校) 中 堅 下田代 彩香(鳳凰高等学校) 副 将 坂口 未優 (樟南高等学校) 大 将 桑水流 愛香(錦江湾高等学校) 補 欠 内門 穂乃花(鹿屋女子高等学校) 補 欠 山田 美沙希(錦江湾高等学校) |
全日本剣道選手権大会 平成28年11月3日(祝) 東京都 「日本武道館」 出場選手 |
|
上宇都 鉄舟(県警察本部機動隊) |
全日本女子剣道選手権大会 平成28年9月11日(日) 長野県長野市 「真島総合スポーツアリーナ」 出場選手 |
|
和田 美咲(鹿屋体育大学生) |
国民体育大会剣道競技 平成28年10月8日(土)〜 10月10日(月) 岩手県 出場選手 |
|
成年男子監督 牛M 求 先 鋒 前原 拓朗 (鹿屋体育大生) 次 鋒 山口 武コ (県警機動隊) 中 堅 上園 修 (県機動隊) 副 将 末益 正紀 (警察学校) 大 将 牛M 求 (県警察本部) |
国体予選会 平成28年度 九州ブロック大会 平成28年8月21日(日) 宮崎県 出場選手 |
|
成年女子監督 西 晴乃 先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生) 中 堅 下川 美佳(鹿屋体育大) 大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員) |
国体少年男子 平成28年度 九州ブロック大会出場選手 |
|
監 督 横山 謙二 先 鋒 朴木 涼馬 (樟南高等学校) 次 鋒 M田 竜輝 (錦江湾高等学校) 中 堅 大山 恵佑 (鹿児島玉龍高等学校) 副 将 米永 康瑛 (鹿児島商業高等学校) 大 将 川原 正也 (鹿児島商業高等学校) 補 欠 永山 勇輔 (樟南高等学校) 補 欠 岩屋 勇志 (鹿児島実業高等学校) |
国体少年女子 平成28年度 九州ブロック大会出場選手 |
|
監 督 M田 竜一 先 鋒 和田 桃花 (錦江湾高等学校) 次 鋒 河野 桃音 (鹿児島実業高等学校) 中 堅 福永 らら (鹿児島実業高等学校) 副 将 桑水流 愛香(錦江湾高等学校) 大 将 中薗 美希 (錦江湾高等学校) 補 欠 稲用 未紗 (樟南高等学校) 補 欠 下田代 彩香(鳳凰高等学校) |
国民体育大会剣道競技 平成26年10月19日(日)〜 10月21日(火) 長崎県 出場選手 |
|
成年男子監督 松下 悦郎 先 鋒 竹下 翔 (県警機動隊) 次 鋒 山口 武コ (県警機動隊) 中 堅 竹中 健太郎(鹿屋体育大学) 副 将 渡口 一高 (鹿中央署) 大 将 松下 悦郎 (県警察学校) 成年女子監督 西 香織 先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生) 中 堅 西 香織 (主 婦) 大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員) |
国体予選会 平成26年度 九州ブロック大会出場選手 |
|
監 督 西 香織 先 鋒 和田 美咲(鹿屋体育大学生) 中 堅 西 香織 (主 婦) 大 将 西 晴乃 (鹿児島中央高教員) |